МБОУ Преображенская
Лазовского района Приморского края

В доden-mira-1брый путь, «Голубь мира»!

Международный День  Мира  – праздник, учрежденный   для привлечения внимания мирового сообщества к такой глобальной проблеме, как международные конфликты и войны.

Ведь для многих жителей нашей планеты, живущих в состоянии нестабильности или даже открытого вооруженного противостояния, такое состояние как «мир» является лишь труднодостижимой мечтой.
История праздника берет свое начало из 1981 года, когда постановлением Генеральной Ассамблеи  ООН было решено учредить Международный день мира.   Связано это было с тем, что для большинства людей, живущих в благополучных странах,  чувство спокойствия и защищенности кажется настолько привычным и само собой разумеющимся,  что трудно представить, как в огромном количестве мест на земном шаре продолжаются военные конфликты и ежедневно в них гибнут не только военные, но и мирное население: старики,  женщины,  дети. Именно для привлечения внимания к проблемам этих людей и был придуман Всемирный день мира.

Его отмечают  21 сентября.  Это  день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия.

По всей Земле в этот день проходят различные мероприятия для взрослых и детей.  В этом году,   в рамках    празднования Международного Дня мира, 21 сентября 2016 года,  многонациональный Союз граждан и организаций по сохранению историко-культурного наследия « Международный Союз «Наследники Победы»», Всероссийское Общественное движение « Антимайдан» и    Молодёжный парламент при Государственной Думе Российской Федерации  вышли с инициативой о  проведении « Единого часа духовности «Голубь мира»» для образовательных и учебных учреждений России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

« Единый час духовности « Голубь мира»» призван обратить внимание всех глав государств,  правительств международного сообщества на стремление Человечества сохранить Мир на Земле, почтить героизм и мужество всех тех, кто отдал свою жизнь, защищая мир, в ходе военных действий.

Коллектив учителей и учащихся МБОУ Преображенская   средняя общеобразовательная школа  №11   поддержали эту инициативу.   21 сентября 2016 года возле школы   был проведён  торжественный сбор, посвящённый  Международному Дню мира. Организаторы  мероприятия   Хавронина Е.В. и Птицына Е.П.  вместе со старшими школьниками рассказали всем присутствующим о цели проведении этого мероприятия, его истории и значении в деле укрепления мира.   Почтили  минутой молчания всех тех, кто погиб, защищая мир.  Затем выступили гости мероприятия  –  Глава  администрации Преображенского поселения Пономаренко Вячеслав  Геннадьевич  и Председатель Думы п. Преображения Мелешко Сергей Владимирович, которые призвали учеников школы не забывать и свято чтить славные  подвиги наших отцов и дедов, уважать   традиции всех народов планеты Земля.  «Любовь, дружба, доверие, терпение и уважение   должны быть у   каждого в сердцах и умах, потому что без них нет мира, а без мира нет жизни на нашей  красивейшей планете по имени Земля».

Существует традиция выпускать белых голубей как символ мирных намерений. В 1957 году в СССР проходил фестиваль молодёжи и студентов, его участники выпустили в воздух несколько тысяч голубей. Именно эту традицию предложил  Союз  возродить, и мы с большим удовольствием её поддержали. В конце праздника в небо дети выпустили  несколько сотен белых бумажных голубей, привязанных к воздушным шарам, наполненных гелием с детскими «письмами мира».

В добрый путь, «Голубь мира»! « Да здравствует всеобщий   Мир во всём Мире!

Администрация школы  благодарит всех участников мероприятия и желает всем людям планеты Земля  счастья, здоровья, благополучия и мирного неба над головой.

Заместитель директора по ВР Хавронина Е.В.